info_picto

Informations
pratiques

Faut-il une carte grise ?

La carte grise est obligatoire pour toute remorque de PTAC supérieur à 500kg. L’utilisation d’une remorque exige une assurance spécifique dans la majorité des cas. La plupart des assurances assurent une remoque ne dépassant pas 750kg si elle est attelée au véhicule assuré, mais si vous avez un problème avec la remoque dételée, l’assurance ne la prend pas en compte !

PTAC > 500KG
OBLIGATOIRE

Quel permis pour tracter ?

Un permis spécifique est nécessaire si le PTAC de la remorque est supérieur à 750kg et si la somme des PTAC de la remorque et de la voiture est supérieur à 3500kg.

PTAC - Masse maximale autorisée en charge.
MV - Masse à vide.

Quel volume puis-je charger ?*

Puis-je rouler avec ma boule ?

AMÉNAGEMENT DES VÉHICULES AUTOMOBILES - (Arrêté Ministériel TP du 19/12/1958 - JO 20/12) Titre 1er : AMÉNAGEMENT EXTÉRIEUR DES VÉHICULES AUTOMOBILES ET DE LEUR REMORQUES - ARTICLE 8 :

« Sont interdits sur les faces latérales et arrière des véhicules les ornements et éléments pointus ou tranchants»

NOTA : Les boules d’attelage ne tombent pas sous le coup de l’article 8 de l’arrêté ministériel du 19/12/1958.

OUI

Quelle hauteur d'attelage ?

Hauteur réglementaire de la remorque en charge
Du sol à mi-boule
43cm +/- 3,5cm

Faut-il une remorque freinée ?

LIMITATIONS DE VITESSE

La vitesse des véhicules dont le poids total autorisé en charge est supérieur à 3,5 tonnes ou des ensembles de véhicules dont le poids total roulant autorisé est supérieur à 3,5 tonnes, à l'exception des véhicules de transport en commun, est limitée à :